Вы здесь: Главная | Информация федеральных органов | Росреестр | На земельных участках жителей г. Пласта и Пластовского района 18 нарушений выявил госземинспектор Пластовского отдела Управления Росреестра по Челябинской области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует об итогах работы по государственному земельному надзору в 1 квартале 2017 года.

В течение первого квартала 2017 года Пластовским отделом Управления Росреестра по Челябинской области проведено 50 проверок соблюдения земельного законодательства (из них 38 плановых). Проверки проводил государственный инспектор по использованию и охране земель, работающий в отделе Управления в Пластовском районе Южного Урала. В его поле зрения попали 50 земельных участков общей площадью 6,5 га.

В ходе проверочных мероприятий было выявлено 18 нарушений земельного законодательства. По результатам рассмотрения материалов дел об административных правонарушениях Пластовским отделом Управления за указанный период выдано 18 предписания об устранении выявленного нарушения, наложено административных штрафов на общую сумму 5 тысяч рублей.

Инспектор использовал и такую форму работы, как административное обследование. Эта процедура при проведении проверок была введена статьей 71.2 Земельного кодекса Российской Федерации. Она позволяет должностным лицам осуществлять проверку без взаимодействия с правообладателями земельных участков и без доступа на обследуемые объекты. Для этого достаточно анализа информации, содержащейся в государственных информационных системах, открытых и общедоступных информационных ресурсах, а также информации, полученной по результатам визуального осмотра. За квартал проведено 31 административное обследование.

По-прежнему наиболее распространенным нарушением земельного законодательства является использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю (ст.25,26 ЗК РФ). За квартал было выявлено 18 таких нарушений.

Начальник Пластовского отдела                Е.М. Моисеева

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ