Вы здесь: Главная | Информация федеральных органов | Росреестр | Обследование геодезических пунктов на Южном Урале проходит с опережением графика

Управление Росреестра по Челябинской области продолжает работу по обследованию пунктов государственной геодезической сети Южного Урала и внесению в реестр недвижимости сведений о зонах с особыми условиями использования территории, на которой они расположены.

Специалисты Управления Росреестра по Челябинской области проводят работу по актуализации сведений о состоянии государственной геодезической сети. Для этого обследуются пункты государственной геодезической сети (ГГС), государственной нивелирной сети (ГНС) и государственной гравиметрической сети (ГГрС). Цель данных мероприятий – осмотр и поддержание геодезических пунктов в надлежащем состоянии, а также наполнение федерального фонда пространственных данных актуальной информацией. Напомним, всего на территории Южного Урала расположено 3 593 таких пункта.

Обследование пунктов ГГС Южного Урала проводится на постоянной основе, однако с 2022 года эта важная работа была активизирована и переросла в своеобразную масштабную инвентаризацию пунктов. В прошлом году осуществление этой деятельности стало одной из главных задач, стоящих перед Управлением Росреестра в сфере геодезии и картографии. В 2023 году необходимо обследовать всего 574 пункта, имеющихся в регионе. Работа идет полным ходом, только за 1 квартал текущего года обследован 221 пункт, в том числе 175 ГГС, 28 ГНС, 18 СГС-1. Тем самым более чем в два раза был перевыполнен показатель, установленный на указанный период (планировалось обследовать 106 пунктов).

Отметим, что государственные геодезические сети являются необходимой основой для реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных». Они относятся к федеральной собственности, находятся под охраной государства и рассчитаны на длительное их использование.

Пресс-служба Управления Росреестра и филиала Роскадастра по Челябинской области

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ