Вы здесь: Главная | Информация федеральных органов | Росреестр | Пластовский отдел Управление Росреестра по Челябинской области работает по новому закону.

Пластовский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует о первых итогах работы в 2017 году в сфере государственной регистрации и кадастрового учета недвижимости.

В настоящее время Управление Росреестра по Челябинской области осуществляет государственную регистрацию и кадастровый учет объектов  недвижимости, руководствуясь Федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», вступившим в силу с 1 января 2017 года.

Документы на получение услуг Росреестра граждане и юридические лица предоставляют в Кадастровую палату и многофункциональные центры «Мои документы». Южноуральцы  до 20 января подали 23843 пакета документов на госрегистрацию, 2350 – на кадучет, а также 46779 заявлений на получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

В число новшеств, которые будут вскоре доступны для жителей Челябинской области, входят операции с объектами недвижимости по экстерриториальному принципу, который дает возможность обращаться за регистрацией прав и кадастровым учетом в  определенные офисы приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости. Данная технология уже успешно испытана Росреестром в пяти субъектах Российской Федерации.

В соответствии с 218-ФЗ на сайте Росреестра доработаны и запущены «Личный кабинет правообладателя» и «Личный кабинет кадастрового инженера», которые предоставляют актуальную информацию из ЕГРН об объекте недвижимости. Кроме того, обеспечивается предусмотренный новым законом дистанционный способ получения документов после проведения регистрации прав – «курьерская доставка». Чтобы ей воспользоваться, необходимо в момент подачи документов сделать в заявлении специальную отметку. В этом случае готовые документы доставят владельцу недвижимости в удобное для него место и время.

800х600.jpg

лампа