Вы здесь: Главная | Информация федеральных органов | Росреестр | При оспаривании кадастровой стоимости можно использовать выписку из ЕГРН в электронном виде

Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области сообщает, что выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно предоставить в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости как в электронном, так и в бумажном виде.

На территории Челябинской области установлены сокращенные сроки рассмотрения запросов предоставления сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости, содержащихся в ЕГРН, поданных в электронном виде. Сведения по указанным запросам предоставляются в срок не более одного рабочего дня с момента поступления запроса в орган регистрации прав. Для сравнения, время ожидания запроса, поданного в бумажном виде, составит три дня.

«Выписки из реестра недвижимости в бумажном виде удостоверяются подписью уполномоченного должностного лица и заверяется печатью. А выписка из ЕГРН в электронном виде обязательно должна быть заверена электронной подписью органа регистрации прав», — объясняет начальник отдела определения кадастровой стоимости Екатерина Белоскирко.

Отметим, что запросы о предоставлении сведений, содержащихся в реестре недвижимости в электронном виде сокращают время подготовки документов, необходимых для оспаривания результатов определения кадастровой стоимости, и упрощают получение госуслуг в сфере государственного кадастрового учета.

Подать запрос о предоставлении сведений из ЕГРН о кадастровой стоимости объектов недвижимости в электронной форме можно через интернет-портал государственных услуг Росреестра.

Для справки:

Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости, понадобится вместе с заявлением о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости для оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в соответствии со статьей 24.18 ФЗ от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ».

Также к заявлению о пересмотре кадастровой стоимости, в случае установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, в обязательном порядке прилагается отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа.

Отметим, что отчет, составленный в форме электронного документа, должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью.

Сделать заявку на получение электронной подписи можно на сайте Удостоверяющего центра Кадастровой палаты (uc.kadastr.ru). Стоимость электронной подписи — 700 рублей, срок действия 15 месяцев.

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

гор.среда