Вы здесь: Главная | Информация федеральных органов | Росреестр | Супруги, приобретая недвижимость в долевую собственность, должны побывать у нотариуса

Положениями с. 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) предусмотрено, что совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона.

В соответствии с п.1 ст.33 СК РФ законный режим супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Согласно ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Пунктом 5 ст.244 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Возможность изменения законного режима имущества супругов предоставлена законом, супругам в случае заключения брачного договора, которым можно менять режим общей совместной собственности, устанавливать режим долевой или раздельной собственности на любое имущество супругов, в том числе не только на уже имеющееся, но и в отношении будущего имущества супругов (п.1 ст.42 СК РФ), а также и на основании соглашения о разделе общего имущества супругов (п.2 ст.38 СК РФ).

Супруги приобретая в долевую собственность объект недвижимости, заключают договор, содержащий элементы брачного договора, либо соглашения о раздела, поскольку в нем выражена воля супругов на изменение установленного законом режима совместной собственности, в связи с чем указанный договор подлежит нотариальному удостоверению.

Пластовский отдел Управления Росреестра по Челябинской области

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ