Вы здесь: Главная | Информация федеральных органов | Росреестр | В ЕГРН Южного Урала внесены границы 4 лесничеств и нескольких населённых пунктов

Управление Росреестра по Челябинской области продолжает рассказывать об объектах реестра границ, которые вносят в Единый государственный реестр недвижимости специалисты филиала ППК «Роскадастр» по Челябинской области. В июле 2023 года реестр границ, наряду с различными территориальными зонами и зонами с особыми условиями использования территорий, пополнился сведениями о границах населённых пунктов и лесничеств.

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) содержит сведения обо всей недвижимости на территории Российской Федерации. Он является единственным официальным и достоверным источником информации. Его неотъемлемая часть — реестр границ, который ведётся в отношении особых территорий, имеющих природоохранное, научное, культурное и иные ценные значения для государства и общества в целом.

Ежедневно в отделе инфраструктуры пространственных данных филиала ППК «Роскадастр» по Челябинской области ведётся работа по проверке и внесению сведений в реестр границ ЕГРН. Тщательный анализ представленных документов позволяет избежать ошибок при внесении данных в реестр. В настоящее время филиал уполномочен самостоятельно готовить документы для внесения сведений в реестр границ по договорам с заказчиками.

«Отсутствие в реестре недвижимости актуальных сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон влечет проблемы, связанные с определением правового режима земельных участков, — отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Андрей Жарков. — Установление точных границ дает четкое понимание о возможности застройки конкретных участков разрешёнными видами объектов недвижимости. Кроме того, наличие актуальных сведений о границах поможет избежать градостроительных ошибок при предоставлении земельных участков».

В июле 2023 года в реестр границ внесены сведения о границах четырёх лесничеств: Снежинского городского, Миасского, Кусинского и Каслинского.

Также внесены границы следующих населённых пунктов: п. Пугачёвский и д. Ярославка  Чебаркульского района, п. Постройки Саткинского района, с. Агаповка Агаповского района, п. Абдулка  и п. Первомайский Ашинского района, п. Нагайбакский Нагайбакского района. В рамках дополнительных услуг специалисты филиала подготовили документы, необходимые для внесения сведений в ЕГРН о границах населенного пункта п. Браиловский Кизильского района. Граница населенного пункта внесена в ЕГРН.

«Внесение сведений в реестр границ ЕГРН — важный процесс, который не стоит игнорировать, — считает заместитель директора — главный технолог филиала ППК «Роскадастр» по Челябинской области Анастасия Земляк. — Это целый комплекс работ, в котором задействованы и муниципалитеты, и кадастровые инженеры, и Росреестр. Актуальная информация о границах объектов реестра границ позволит муниципалитетам эффективно управлять земельными ресурсами, поможет системе налогообложения, а также защитит права собственников недвижимости и сократит земельные споры между правообладателями».

#РосреестрЧелябинск #РоскадастрЧелябинск #НаполнениеЕГРН #ВнесениеГраниц #АндрейЖарков #АнастасияЗемляк

Материал подготовлен пресс-службой

Росреестра и Роскадастра по Челябинской области