Вы здесь: Главная | Информация федеральных органов | Росреестр | В I полугодии 2023 года в ЕГРН внесена кадастровая стоимость 393 тыс. объектов недвижимости

Управление Росреестра по Челябинской области делится статистикой наполнения Единого государственного реестра недвижимости актуальной информацией об объектах Южного Урала. В филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области подвели итоги деятельности по внесению в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости недвижимости в I полугодии 2023 года.

В 2022 году в Челябинской области проходила массовая государственная кадастровая оценка земельных участков. Всего в перечень объектов недвижимости, подлежащих кадастровой оценке, было включено 1 211 450 земельных участков. Работу по внесению актуальных сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области начал 16 декабря 2022 года. Основной объём сведений о кадастровой стоимости внесён в декабре 2022 года, оставшиеся результаты определения кадастровой стоимости в отношении 238 621 земельного участка внесены в ЕГРН в I полугодии 2023 года.

В указанный период проводилась деятельность и по актуализации кадастровой стоимости в ЕГРН. С января по июнь 2023 года внесена кадастровая стоимость 63 340 земельных участков, которые были поставлены на государственный кадастровый учёт в 2022 году или у которых в период проведения массовых работ в ЕГРН изменились характеристики, влияющие на кадастровую стоимость. Также специалисты филиала ППК «Роскадастр» внесли результаты определения кадастровой стоимости в отношении 89 667 вновь учтённых объектов и объектов недвижимости, у которых изменились характеристики в сведениях ЕГРН, из них 39 414 земельных участков, 50 253 объектов капитального строительства. В I полугодии 2023 года в ЕГРН внесены сведения о кадастровой стоимости, установленной в размере рыночной на основании решений судов или решений комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, в отношении 1429 объектов недвижимости, из них 85 – на основании решений судов, 1344 – на основании решений комиссии.

Материал подготовлен пресс-службой

Росреестра и Роскадастра по Челябинской области