Вы здесь: Главная | Информация федеральных органов | Росреестр | В Кадастровой палате по Челябинской области обсудили динамику достижения показателей целевой модели по кадастровому учету

В филиале Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области совместно с региональным Управлением Росреестра проведено совещание с органами местного самоуправления по реализации на территории региона целевой модели по кадастровому учету.

Мероприятие открыла директор Кадастровой палаты по Челябинской области Марина Семенова, которая обратилась с приветственными словами к участникам и обозначила основные рассматриваемые вопросы. Марина Васильевна отметила: «В целях улучшения показателей Национального рейтинга и достижения показателей целевой модели «Постановка на государственный кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» Кадастровой палатой по Челябинской области проводится работа по нескольким направлениям, одно из которых - взаимодействие с органами местного самоуправления».

Согласно целевой модели большинство показателей (12 из 16, или 75%) относятся к зоне ответственности органов местного самоуправления. Заместитель директора региональной Кадастровой палаты Альфия Янбердина рассказала о динамике показателей, предусмотренных планом мероприятий «Дорожная карта» по внедрению целевой модели по кадастровому учету: «По состоянию на 1 июня положительная динамика наблюдается по таким показателям, как срок утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории - с 30 дней до 20 дней (уменьшение срока на 10 дней), предельный срок присвоения адреса земельному участку и объекту недвижимости и внесения его в федеральную информационную адресную систему - с 30 дней до 16 дней (уменьшение срока на 14 дней)».

Еще одним из основных вопросов совещания стал вопрос организации совместной работы по снятию с государственного кадастрового учета земельных участков, поставленных на кадастровый учет до 1 марта 2008 года и не имеющих сведений о правообладателях. Кадастровой палатой совместно с органами местного самоуправления проводится работа по уведомлению граждан о необходимости предоставить все необходимые документы для регистрации прав, иначе такие земельные участки будут сняты с учета. Таким образом, ранее учтенные земельные участки, в случае отсутствия в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сведений об их правообладателях, снимаются с государственного кадастрового учета.

На совещании обсудили также порядок предоставления сведений по запросам органа регистрации прав, направленных посредством системы межведомственного взаимодействия, и порядок предоставления заявлений и документов для проведений процедуры регистрации прав в электронном виде.

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

гор.среда