Вы здесь: Главная | Информация федеральных органов | Росреестр | В Кадастровой палате разъяснили порядок оплаты сведений из реестра недвижимости

В Кадастровой палате разъяснили порядок оплаты сведений из реестра недвижимости

В филиале Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области прошла горячая линия по вопросам оплаты сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

В ходе проведения мероприятия на вопросы южноуральцев отвечали специалисты межрайонного отдела Кадастровой палаты по Челябинской области, которые по телефону консультировали граждан о порядке и размерах оплаты сведений, содержащихся в ЕГРН. Приведем некоторые из поступивших вопросов.

Вопрос: Какая взимается плата за предоставление сведений из ЕГРН?

Ответ: С размерами платы за каждый вид документа можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра в разделе «Получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости» (https://rosreestr.ru/site/fiz/poluchit-svedeniya-iz-egrn/), в котором указана стоимость госпошлины как для физических, так и юридических лиц. Здесь же можно узнать размер оплаты за предоставление сведений из ЕГРН в виде электронного документа.

Вопрос: В течение какого срока с момента подачи запроса нужно произвести оплату?

Ответ: Внесение оплаты должно быть осуществлено заявителем не позднее 7 календарных дней с даты получения уникального идентификатора начисления. При представлении запроса в бумажном виде при личном обращении уникальный идентификатор начисления выдается заявителю в момент подачи запроса.

Вопрос: Могу ли я оплатить госпошлину за выписку из ЕГРН через интернет?

Ответ: Да, такой способ оплаты возможен через систему Сбербанк Онлайн.

Вопрос: Куда нужно обращаться с заявлением о возврате платежа?

Ответ: Заявление о возврате платежа представляется в орган регистрации прав, в который подавался запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН. Обращаем внимание, что в случае подачи заявления о возврате платежа в электронном виде такое заявление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

гор.среда