Вы здесь: Главная | Информация федеральных органов | Росреестр | «Вопрос-ответ»: Как изменить дом, состоящий из двух квартир, на дом блокированной застройки?

Мы продолжаем серию разъяснительных материалов для южноуральцев в рамках рубрики «Вопрос-ответ». Сегодня начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра по Челябинской области Юлия Коваленко разберет порядок изменения статуса дома, состоящего из двух квартир, на дом блокированной застройки.

Действующее законодательство позволяет изменить вид жилого помещения с «квартиры» на «дом блокированной застройки» в случае, если квартиры, входящие в состав дома, соответствуют признакам домов блокированной застройки, а именно:

• блокированные с другим помещением в одном ряду общей боковой стеной без проемов,
  • имеют отдельный выход на земельный участок,
  • право собственности на квартиры зарегистрировано до 01.03.2022.

Для изменения вида жилого помещения с «квартиры» на «дом блокированной застройки» все собственники квартир вправе одновременно обратиться в Многофункциональный центр (независимо от места нахождения объектов) с заявлением об учете изменений сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в части вида, назначения и вида разрешенного использования. Либо совместным решением уполномочить одного из собственников таких домов на обращение от имени всех собственников квартир.

Необходимо отметим, что в случае, если объекты недвижимости находятся в ипотеке для внесения изменений в части смены вида, назначения и вида разрешенного использования необходимо письменное согласие залогодержателя (кредитной организации).

Изменение назначения осуществляется без уплаты государственной пошлины.

Материал подготовлен пресс-службой

Росреестра и Роскадастра по Челябинской области