Персональные инструменты

Интерактивная карта района

Навигация

Вы здесь: Главная | Информация федеральных органов | Росреестр | «Вопрос-ответ»: Как изменить сведения о блокированной застройке в Едином государственном реестре недвижимости

«Вопрос-ответ»: Как изменить сведения о блокированной застройке в Едином государственном реестре недвижимости

Управление Росреестра по Челябинской области продолжает серию разъяснительных материалов для граждан в рамках рубрики «Вопрос-ответ». Сегодня разберем одно из обращений, поступивших в адрес Управления. В частности, речь пойдет о порядке изменения данных в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) об объекте блокированной застройки.

Вопрос: Для того, чтобы изменить данные в ЕГРН об объекте блокированной застройки – привести в соответствие с требованиями действующего законодательства вид объекта недвижимости, назначение, а также вид разрешенного использования, собственники домов блокированной застройки могут совместным решением уполномочить одного из собственников таких домов на обращение в орган регистрации прав.

В том случае если дом состоит из двух блоков и каждый зарегистрирован на одного собственника, то заявление нужно подавать сразу от двух собственников? Какие документы нужно представить? Требуется ли оформлять решение на полномочие подачи заявления?

Здание, помещение может быть признано жилым домом блокированной застройки в случае соответствия признакам, предусмотренным п. 40 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ (ст. 16 Федерального закона от 30.12.2021 № 476-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Закон № 476-ФЗ).

Домом блокированной застройки признается жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

В случае, если жилые помещения, входящие в состав дома, соответствуют признакам домов блокированной застройки, собственники таких помещений вправе одновременно обратиться в Многофункциональный центр (независимо от места нахождения объекта) с заявлением об учете изменений сведений ЕГРН в части приведения вида, назначения и вида разрешенного использования объекта, либо совместным решением уполномочить одного из собственников таких домов на обращение от имени всех собственников блоков (ч. 3 ст. 16 Закона № 476-ФЗ).

Таким образом, собственники помещений одновременно должны обратиться с заявлением об учете изменений вида, назначения и вида разрешенного использования объекта недвижимости. Иные документы не требуются, в том числе государственная пошлина за осуществление государственного кадастрового учета не взимается.

 

Пресс-служба Росреестра и

Роскадастра по Челябинской области

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

Аукционы и конкурсы

 

Телефоны горячих линий

Оценка регулирующего воздействия

 

 

гор.среда

 

army.png

 

800х600.jpg

ПУНКТ ПРИЕМ

лампа

ПУНКТЫ ПРИЕМА
РТУТЬСОДЕРЖАЩИХ УСТРОЙСТВ
ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ:

г.Пласт. ул. Октябрьская, д.45
(Администрация Пластовского
муниципального района)
часы работы:

Понедельник- пятница:
с 8.00 до 17.00
обед с 12.00 - до 13.00
суббота - воскресенье: выходной