Вы здесь: Главная | Информация федеральных органов | Росреестр | «Вопрос-ответ»: Как присвоить наименование географическим объектам?

«Вопрос-ответ»: Как присвоить наименование географическим объектам?

Наименование географических объектов – часть исторического и культурного наследия. Поэтому неудивительно, что порой проходят референдумы о смене или возвращении старых имен тем или иным городам и поселкам. Обратиться с предложением присвоить новое или вернуть историческое наименование могут федеральные и муниципальные ведомства, общественные объединения и юридические лица. Также инициатором могут выступить сами граждане России.

Присваивает название географическим объектам (населенным пунктам, природным объектам, административно-территориальным единицам, аэропортам, железнодорожным станциям, морским портам) или переименовывает их Правительство России. Предварительно каждое предложение проходит экспертизу в Росреестре.

Материал подготовлен пресс-службой

Росреестра и Роскадастра по Челябинской области