Вы здесь: Главная | Деятельность | Инвестиционная политика | Информация о мерах поддержки в сфере туризма на территории Пластовского муниципального района в 2021 году.

На территории Пластовского муниципального района  реализуется муниципальная   подпрограмма  «Туризм в Пластовском районе» (далее – Подпрограмма)  муниципальной программы «Сохранение и развитие культуры в Пластовском муниципальном районе» (утверждена постановлением администрации Пластовского муниципального района от  18.08.2021г. № 964).

В 2021 году на Подпрограмму выделено 74,0 тыс. руб., освоено 100%.

За 2021 год состоялось три  крупных проекта об ознакомлении нашей территории:

Встреча с членами команды «Наш Урал», работающими в рамках Президентского гранта «Малые города - удивительные достопримечательности 2021». В результате сотрудничества было написано и отснято несколько рабочих материалов о достопримечательностях Пластовского района и были размещены на всероссийском портале «Наш Урал», на сайте Управления культуры,  странице Пластовского музея в социальной сети «Одноклассники».

В рамках культурного обмена на музейной площадке Троицка была представлена выставка Пластовского музея  «Город золотой истории Пласт». После ознакомления выставки в г. Троицке, наш  город посетила группа туристов.

Подготовлен и показан по Первому каналу фильм «Россия» в передаче «Непутевые заметки» о станице Степная и о селе Верхняя Санарка.

Также при сотрудничестве с Министерством культуры Челябинской области на День района и День металлурга в Пластовском музее реализован федеральный проект «Крест над Россией».

Неоднократно в течение это периода  территорию Пластовского района посещали туристы  по линии туристических агентств Челябинска и Екатеринбурга, а также туристы в частном порядке из городов: Москва, Екатеринбург, Бреды, Тюмень, Челябинск, Троицк с Республики Башкирия и с других территорий.  Туристическим группам и туристам предоставлялась экскурсионная услуга  по музею, экскурсия по городу (пешая и автобусная), а также с выездом по Пластовскому району по ранее разработанным  маршрутам.

В целях развития детского и въездного туризма музей активно сотрудничает с туристическими агентствами Челябинской области (Пласт, Троицк, Челябинск, Южноуральск, Копейск и др).

При сотрудничестве с туристской компанией «Пласт-Тур» (ИП Богаевская О.А.) по развитию внутреннего туризма,  неоднократно были совершены поездки жителей города Пласт с посещением сел района.