Вы здесь: Главная | Деятельность | ЗАГС | Мероприятия | 65 лет на одном дыхании

65 лет на одном дыхании

Мы приветствуем вас и здоровья желаем! Семья была чтима в России всегда, И праздничный день этот вам посвящаем, Над вашей любовью не властны года!

Село Степное находится от города Пласта в 50 км. Однако поездка наша  была по хорошему поводу. 17 декабря 2019 года в обычной  деревенской семье был  замечательный и редкий повод. Николай Васильевич  и Валентина Степановна Прасоловы отмечали 65-летие совместной жизни.  Нужно много любви, терпения, понимания, заботы, чтобы  встретить «железную» годовщину супружеской жизни.  За эти годы супруги сумели доказать, что когда-то сделали правильный выбор, выдержали все испытания, и вот уже долгие годы живут душа в душу. За свадебным столом, который накрыла для  нас Валентина Степановна  мы за чашечкой чая разговаривали о сегодняшних днях и вспоминали события  всей их долгой  жизни. Пятидесятые годы... Трудное для страны было время, страна поднималась от послевоенной разрухи, повсюду велись стройки, кипела работа в городах и селах, и молодость брала своё – хотелось жить, любить и быть счастливыми. Народная мудрость гласит: «Тот прожил жизнь не зря, кто посадил дерево, построил дом и вырастил достойных детей». Николай  и Валентина оба сельчане. В родовом доме Валентины Степановны в селе Степном в том  далеком 1954 году сыграли свадьбу с песнями, с переодеваниями. Гуляли всей  деревней.  Николаю было 23, а Валентине 18.   Вся трудовая деятельность прошла в селе Степном,  Николай работал на экскаваторе, Валентина прицепщицей. Профессии на  селе  важные. В любую погоду, днем или  ночью на  Николая Васильевича можно было  положиться. Тут же выйдет на работу, ему по  плечу любая  задача. Поэтому  отмечен знаком "Ударник  коммунистического труда". Сейчас  их главный капитал - двое детей: сын   и дочь,   четверо внуков и пятеро правнуков.  Сын Прасоловых - Сергей переехал в Степное и теперь живет  по  соседству с родителями. Каждый  день забегает их  навестить. На выходные приезжают внуки, дочь. Дом Прасоловых  построил еще  дедушка Валентины Степановны, ему больше 100 лет. В нем особая атмосфера. Он подпитывает своих жителей энергией  предков, потому и живут здесь долго и счастливо.

Пять лет назад семью Прасоловых чествовали в отделе ЗАГС как бриллиантовых юбиляров. Те добрые слова и пожелания, которые были сказаны в их адрес в тот день  на  празднике, дали им поддержку и энергию дожить  и до железного юбилея.

Расставаясь мы договорились встретиться через два с половиной  года  уже  на  "каменной" свадьбе. Валентина Степановна  обещала  побаловать  своими огурчиками. Уезжали с легким сердцем и отличным настроением,  потому что юбиляры  щедро поделились  с нами своим счастьем. Добрые и гостеприимные, они с благодарностью принимали поздравления  от главы Степнинского сельского поселения Андрея Викторовича Гордиенко, директора "Комплексного центра Пластовского  района"  Ильверы Римовны Теньковой и начальника отдела ЗАГС Елены Владимировны Гончаренко. Не остался в стороне и женсовет в лице Ирины Викторовны Насоновой, которая и устроила нашу замечательную встречу.

Виновникам торжества вручили поздравительный  адрес от Главы Пластовского муниципального района Александра Васильевича Неклюдова в котором он поблагодарил пару за огромный  вклад в укрепление института  семьи.

Вот такая замечательная семья Прасоловых живет  в Пластовском  районе. Хочется пожелать им крепкого здоровья, долголетия,  счастья, любви и заботы от родных  и близких.