Вы здесь: Главная | Деятельность | Земельно-имущественные отношения | Выявление правообладателей ранее учтенных объектов | Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Уважаемые жители Пластовского муниципального района, извещаем Вас о том, что с 29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», определяющий порядок проведения мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (объекты, права на которые возникли до 31 января 1998 года, но не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости – (далее - ЕГРН).

Согласно нововведению, выявлять правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства будут органы местного самоуправления (администрация Пластовского муниципального района (далее - Администрация) используя сведения архивов, органов внутренних дел, органов ЗАГС, налоговых органов и нотариусов. Ранее законодательством не предусматривалось выявление и внесение таких сведений в ЕГРН без участия правообладателя. На основе анализа имеющихся сведений, а также запросов в органы власти и организации, Администрация будет осуществлять подготовку проектов решений о выявлении правообладателей, размещать их на официальном сайте администрации Пластовского муниципального района (https:// www.plastrayon.ru) и направлять их правообладателям. В случае отсутствия возражений относительно сведений о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости (можно подать в течение сорока пяти дней со дня получения проекта решения) Администрация принимает решение о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости и направляет его в орган регистрации для внесения сведений в ЕГРН. Вместе с тем, документы, хранящиеся у граждан в домашних архивах, не доступны Администрации, что может повлечь за собой внесение в ЕГРН неверных сведений о правообладателе или признании объекта недвижимости безхозяйным.

В связи с вышеизложенным, рекомендуем владельцам объектов недвижимости самостоятельно обратиться в офис МФЦ, независимо от места нахождения объекта для регистрации прав в ЕГРН. Государственная пошлина за регистрацию ранее возникшего права не взымается. Реализация положений закона во многом повысит качество содержащихся в ЕГРН данных с одной стороны, с другой - повысит степень защиты имущественных интересов (прав собственности и иных вещных прав на неё) правообладателей ранее учтенной недвижимости. Наличие зарегистрированного права в ЕГРН – является гарантом того, что Ваше имущество защищено.

Информация об объектах недвижимости, не зарегистрированных в Едином государственном реестре недвижимости, размещена на сайте администрации Пластовского муниципального района в разделе «Полезные ресурсы и информация» далее баннер «Ранее учтенные объекты». Ссылка: http://www.plastrayon.ru/deyatelnost/zemelno-imuschestvennye-otnosheniya/vyyavlenie-pravoobladatelei-ranee-uchtennyh-obektov.

Настоящим извещением сообщаем, что правообладатели указанных объектов недвижимости могут обратиться в администрацию Пластовского муниципального района, в целях обеспечения органом государственной регистрации прав на указанные объекты недвижимости:

- по недвижимому имуществу в каб. № 4 тел. (351 60) 2 23 84;

-  по земельным участкам в каб. № 30, тел. (351 60) 2 18 33.

График работы пн-пт с 08:00 до 17:00, перерыв с 12.00 до 13.00.