Вы здесь: Главная | Общие сведения | Наш район | История района

История района

Своим рождением и дальнейшим развитием город обязан месторождениям золота. История города началась в 1845 году с начала освоения золотоносных приисков: Успенского, Воскресенского, Аверьяновского, Новотроицкого и др. Первый золотой прииск был открыт купцом второй гильдии Бакакиным П.Е., с этого времени начинается "золотая" история нашей земли. Постепенно поселки старателей вокруг каждого из приисков слились в один населенный пункт, который в 1919 - 1931 годах носил название Екатеринбургский сельсовет, а в 1931 году был переименован в поселок Пласт из-за открытой пластообразной залежи золотоносных песков. В 1940 году Пласт получил статус города, в 1965 году - статус города областного подчинения.

В 2004 году муниципальное образование "Город Пласт" наделено статусом Пластовского муниципального района, к которому присоединилось Степнинское сельское поселение из Троицкого района.

В 2005 году город отпраздновал свой юбилей - 65-летие, Кочкарским золотым приискам исполнилось 160 лет.

Социально-экономическое положение

Пластовский муниципальный район расположен в центре Челябинской области в лесо-степной зоне. Климат резко-континентальный, весна и осень короткая, зима продолжительная (6 месяцев). Господствующее направление ветра северо-западное. Территория Пластовского муниципального района составляет 175176 га, в том числе город - 2571 га.

Природоохранной достопримечательностью Пластовского района является "Санарский бор".

В составе Пластовского муниципального района 5 муниципальных образований: Пластовское городское поселение, Борисовское сельское поселение, Демаринское сельское поселение, Кочкарское сельское поселение и Степнинское сельское поселение.

Всего в районе 20 населенных пунктов. Районный центр - город Пласт.

Численность населения составляет 25783 человек, в том числе городского - 17248 человек, сельского - 8535 человек.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года на территории Пластовского муниципального района проживают около 50 народностей, из них русские - 85,6%, татары - 6,4%, башкиры - 1,5%, украинцы - 1,4%, казахи - 2,1% и др.

Краткая характеристика экономики: город Пласт - промышленный город, основной отраслью промышленности является золотодобывающая (составляет в общем объеме производства 86,6%). Город Пласт расположен на земле богатой полезными ископаемыми. Здесь находятся месторождения золота и серебра (Кочкарское, Светлинское, Северо-Светлинское, Андрее-Юльевское, Михайловское), каолиновой глины ("Журавлиный Лог"), талька (Чемпаловское), кианитов (Андрее-Юльевское, Михайловское), кварца (Северо-Светлинское), белого и черного мрамора (Каменское) и другие.